Центр детского творчества (ЦДТ)

Центр детского творчества, осень

Работа с детьми велась с 1987 года (год основания Клуба юных техников «Полет»), а после создания структурного подразделения – Межшкольный методический центр, выделилась в особое подразделение «Центр детского творчества».

Цель ЦДТ

ЦДТ, лето

Создание условий для модернизации и устойчивого развития Центра детского творчества, направленных на увеличение контингента, масштаба деятельности, качество услуг для социальной адаптации, разностороннего развития и самореализации подрастающего поколения.

Стратегические направления деятельности

1. Содействие комплексному развитию системы профессионального роста педагогических работников наукограда Кольцово, информационно-аналитическое и научно-методическое сопровождение системы дошкольного, общего и дополнительного образования детей в соответствии с национальным проектом «Учитель будущего»
    2. Формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, направленной на самоопределение и профессиональную ориентацию всех обучающихся наукограда Кольцово в соответствии с национальным проектом «Успех каждого ребенка»
    3. Создание системы организационно-методического сопровождения образовательных организаций наукограда Кольцово по концептуализации эффективных практик дополнительного образования детей в контексте региональной образовательной политики в области приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей»
    4. Формирование системы, направленной на повышения качества, доступности и конкурентоспособности услуг дополнительного образования, через реализацию инновационных образовательных программ.

ЦДТ реализует дополнительные общеразвивающие программы по следующим направленностям

• естественнонаучная
    • техническая
    • социально-педагогическая.